Матвиенко: система ОМС не нужна
Connect with us

Здравоохранение

Матвиенко: система ОМС не нужна

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что система медицинского страхования в своем текущем варианте избыточна и не нужна, а деньги на здравоохранение следует направлять из бюджета напрямую без участия страховых компаний и фондов.

Как сообщает «Парламентская газета», Валентина Матвиенко заявила об этом на заседании научно-экспертного совета при Совете Федерации. «Не нужна нам такая система, которая сейчас существует. Страхование должно быть добровольным. Если кто-то из граждан хочет страховаться в частных клиниках, через фонды, то пусть это делает. Зачем мы столько фондов асоздавали, какой смысл? Почему не отчислять средства на здравоохранение напрямую — из регионального, федерального бюджетов?», – отметила спикер СовФеда.

По мнению Матвиенко, большое количество денег при существующей системе финансирования уходит не на здравоохранение, а на содержание аппарата Фонда ОМС. Спикер поручила Комитету Совета Федерации по социальной политике отдельно заняться темой медицинского страхования.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение