Казанские ученые смогли сократить побочные эффекты лекарства от миастении
Connect with us

Новости

Казанские ученые смогли сократить побочные эффекты лекарства от миастении

Ученые Международного научно-инновационного центра нейрохимии и фармакологии Казанского НЦ РАН синтезировали вещество, способное помочь при миастении (мышечная слабость), и исследовали его свойства. Результаты своей работы они опубликовали в Neuropharmacology и Scientific Reports.

Созданное учеными соединение C-547 (алкиламмониевого производного 6-метилурацила) блокирует работу фермента ацетилхолинэстераза, контролирующего величину сигнала, с помощью которого нерв заставляет мышцу сокращаться. Нынешние препараты для усиления сигнала нерва блокируют этот фермент, а также воздействуют и на другие ферменты, что приводит к побочным эффектам, связанным с гиперактивацией гладкой мускулатуры мочевого пузыря и кишечника. Новый ингибитор обладает наибольшей избирательностью в отношении нужного фермента. «Если при терапии состояний патологической мышечной слабости ингибировать только ацетилхолинэстеразу и не трогать близкородственный фермент бутирилхолинэстеразу, то можно значимо снизить побочные эффекты», – рассказал соавтор работы, руководитель научно-инновационного центра Константин Петров.

Ученые проверили работу С-547 на крысиной модели миастении, в частности, в мышцах, сердце, печени и почках, а также на образцах ткани мочевого пузыря человека. Необходимое для лечения количество препарата не вызывает никаких изменений в работе мышц мочевого пузыря и действует более 72 часов, сообщает «Газета.ру».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости