ВОЗ: в этом году человечеству угрожают 10 болезней
Connect with us

В мире

ВОЗ: в этом году человечеству угрожают 10 болезней

Всемирная организация здравоохранения опубликовала ежегодный список заболеваний, которые представляют основную угрозу для человечества в международных масштабах и должны быть изучены в первую очередь. В этом году в списке 10 заболеваний, в том числе условная болезнь X, которым обозначают условный патоген.

Как сообщает портал IFL Science, в ВОЗ составили список болезней, представляющих на данный момент наибольшую угрозу для людей в мировом масштабе и требующих приоритетного проведения исследований. Речь идет о болезнях, которые могут распространяться как эпидемии, а также те, от которых нет лечения или оно затруднено.

Список имеет условный порядок, и в него впервые включили “Болезнь X” : это обозначение не определенной пока болезни, о которой пока не было сведений о заболеваемости ею среди людей.
Включение в список должно означать готовность ученых к возможной новой эпидемии.

В список наиболее опасных болезней вошли:

1. Конго-Крымская геморрагическая лихорадка
2. виЭбола
3. вирус Марбург
4. лихорадка Ласса
5. ближневосточный респираторный коронавирусный синдром(MERS-CoV)
6. Атипичная пневмония (SARS)
7. вирус Нипах
8. Лихорадка Рифт-Валли (RVF)
9. Зика
10. “Болезнь Х”

ВОЗ начала составлять список приоритетных для изучения болезней в 2015 году, тогда в него вошли восемь болезней и все они до сих пор в списке. Вирус Зика был добавлен в прошлом году, а в этом – болезнь X.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире