В Первой градской больнице открылась бесплатная школа для пациентов
Connect with us

Здравоохранение

В Первой градской больнице открылась бесплатная школа для пациентов

В московской городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова (Первая градская больница) открылась школа для пациентов, которым предстоит операция по эндопротезированию коленного или тазобедренного сустава.

На бесплатных занятиях реабилитологи обучают пациентов правильно лежать, вставать и двигаться после операции, а их родственников – помогать больным восстанавливаться после хирургического вмешательства. Пациенты осваивают технику ходьбы на костылях и при помощи ходунков, в том числе по лестнице, а также упражнения, которые необходимо выполнять до и после операции, чтобы избежать возможных осложнений.

После курса обучения пациенты и их родственники морально более подготовлены к трудностям, отмечает главврач Первой градской больницы Алексей Свет. По его словам, у пациентов исчезает страх перед предстоящей операцией и появляется уверенность в правильности решения заменить разрушенный сустав. Полученные на занятиях знания также помогают человеку легче и быстрее пройти реабилитационный период, отметил главврач. Об этом сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение