Китаю грозит пандемия неизлечимой гонореи
Connect with us

В мире

Китаю грозит пандемия неизлечимой гонореи

Гонорея ранее считалась легко излечимой с помощью антибиотиков. Однако, в последнее время бактерия, вызывающая эту распространенную болезнь, приобрела серьезную резистентность к антимикробным препаратам — лечить ее теперь намного сложнее. Особенно это стало актуально для Китая, где отмечается большое количество больных, притом, что новые антибиотики появятся не скоро.

Об этом пишет портал IFL Science. Сейчас Всемирной организацией здравоохранения и другими медицинскими организациями международного масштаба в качестве лечения гонореи рекомендована двойная терапия с применением цефтриаксона и азитромицина. Но в последнее время в отчетах медиков все чаще встречаются сведения о штаммах гонококка (Neisseria gonorrhoeae), который устойчив к обоим этим препаратам.

Это подтверждают и трехлетние исследования в Китае, в ходе которых были изучены около 4 тысяч образцов бактериальных штаммов. Примерно в 19% случаев гонорея была резистентной к азитромицину, и в 11% к цефтриаксону, который все еще способен убить гонококк, но уже в значительно большей дозировке.

Какое лечение гонореи будет применять китайская система здравоохранения, когда комбинация азитромицинцефтриаксон станет неэффективной, на сегодняшний день не ясно. Для предотвращения пандемии, нужны новые классы антибиотиков. Но процесс создания лекарства от доклинических испытаний до выхода на рынок обычно требует 10 и более лет и огромных денег.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире