Треть россиян считает платные медицинские услуги более качественными и доступными
Connect with us

Здравоохранение

Треть россиян считает платные медицинские услуги более качественными и доступными

Каждый третий россиянин, нуждающийся в помощи врача-специалиста, обращается к платным врачам, считая бесплатную медицину менее качественной и надежной. По данным Росстата, в 2017 году 71% пациентов обратились к врачам-специалистам, треть из них (31%) получили платные консультации – как в частных, так и в государственных клиниках.

В городах за платными медуслугами обращается каждый третий (33%) пациент, а в сельской местности – каждый четвертый (25%). Причем треть из них (33%) убеждены, что платные медуслуги более качественные и надежные. При этом, если горожане жалуются на необходимость предварительно записаться на прием к бесплатному специалисту и отстоять большую очередь, то сельские жители говорят о проблеме отсутствия в их поликлиниках нужных «бесплатных» специалистов (27%). Кроме того, каждый 8-й пациент не смог получить консультацию у врача-специалиста или пройти обследование, так как не было возможности получить нужные бесплатные медуслуги, а денег на платные – нет.

Эксперты говорят, что пациенты не обладают специальными знаниями, чтобы реально оценивать качество медуслуг, а между тем, в частном секторе работает пятая часть врачей из государственных и муниципальных клиник. Эксперты также указывают, что платные услуги более доступны, пишут «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение