Дональд Трамп с успехом прошел скрининг когнитивных функций
Connect with us

В мире

Дональд Трамп с успехом прошел скрининг когнитивных функций

Дональд Трамп во время своего первого медицинского обследования в качестве президента США прошел тест на выявление признаков слабоумия. Обследование проводили врачи Национального военного медицинского центра Walter Reed.  

Президент ответил на 30 вопросов Монреальской шкалы оценки когнитивных функций (МоСА) и заработал 30 баллов, сообщил на пресс-конференции во вторник его врач Ронни Джексон. МоСА оценивает различные когнитивные сферы: внимание и концентрацию, исполнительные функции, память, язык, зрительно-конструктивные навыки, абстрактное мышление, счет и ориентацию. 26-30 баллов считается нормальным.

Предшественники Трампа на посту президента не проходили подобного исследования, в том числе и Рональд Рейган, которому через 5 лет после ухода из Белого дома диагностировали болезнь Альцгеймера. Эксперт по болезни Альцгеймера в престижной клинике Майо доктор Рональд Петерсен не стал комментировать сообщение о когнитивном здоровье президента. Он отметил, что, теоретически, идеальный балл по тесту не обязательно исключает ослабление когнитивных функций. Это «всего лишь одна мера в клиническом суждении», сказал Петерсен агентству Reuters.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире