Врачей освободят от уголовного преследования за ошибки с обезболивающими
Connect with us

Здравоохранение

Врачей освободят от уголовного преследования за ошибки с обезболивающими

Власти готовят приоритетный проект повышения качества и доступности паллиативной помощи в России. Уже разработан паспорт проекта, который предусматривает в том числе отмену уголовной ответственности для врачей за ошибки в оформлении наркотических обезболивающих препаратов, за исключением случаев, когда это привело к тяжким последствиям.

Как сообщает РБК, паспорт проекта о паллиативной помощи планируется утвердить в январе следующего года. Один из важных пунктов этого документа – отмена уголовного преследования медработников за ошибки с обезболивающими.

Эта тема крайне актуальна – например, за 2010–2015 годы за нарушения правил оборота наркотических лекарственных средств в отношении медиков и фармацевтов было возбуждено 153 уголовных дела. Проблемы в получении обезболивающих паллиативными пациентами могут быть связаны в том числе с тем, что врачи просто боятся связываться с наркотическими обезболивающими, чтобы не угодить под статью.

Также паспорт проекта предусматривает введение профстандартов “врач по паллиативной медицинской помощи” и “сиделка”, определение критериев для признания пациента паллиативным, составление перечня препаратов и медизделий для этой категории пациентов и разработку клинических рекомендаций.

Напомним, на уход за тяжелобольными пациентами в 2018 году будет дополнительно выделено 4,3 млрд рублей, об этом накануне объявил президент РФ Владимир Путин.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение