Российские ученые разработали метод ранней диагностики болезни Альцгеймера
Connect with us

Наука и жизнь

Российские ученые разработали метод ранней диагностики болезни Альцгеймера

Российские ученые разрабатывают новую методику ранней диагностики болезни Альцгеймера, основанную на исследовании иммунитета в пробах крови.

При этом заболевании активируются иммунные клетки головного мозга человека (микроглия, Т-лимфоциты), возникает нейровоспаление, рассказали специалисты лаборатории иммунологии и вирусологии НИЦ «Курчатовский институт». В результате в мозге накапливаются патологические белки, нарушается синтез ростовых факторов (нейротрофинов), необходимых для выживания нейронов, повреждаются и гибнут нервные клетки. Все эти изменения видны при проведении специального анализа крови.

Применяемые сейчас способы обследования, к примеру, спинномозговая пункция, травматичны и дороги. Новый метод может облегчить процедуру обследования и технически более доступен для медучреждений. Ученые уже успели успешно обследовать более сотни пациентов с начальной стадией болезни Альцгеймера. Кроме того, лаборатория сотрудничает с отделом гериатрической психиатрии Научного центра психического здоровья РАН.

Ученые отмечают, что исследования еще продолжаются, и для применения метода в клинической практике потребуется еще несколько лет.

По данным исследователей, от болезни Альцгеймера, являющейся наиболее частой причиной приобретенного слабоумия, страдают более 35 млн человек в мире. К 2030 году их число, по прогнозам, увеличится до 66-70 млн. В России приблизительно более 1,5 млн таких больных, пишут «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь