Минздрав реализует проект по информированию граждан о посмертном донорстве органов
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав реализует проект по информированию граждан о посмертном донорстве органов

Для развития трансплантологии, помимо законодательной базы, нужно также, чтобы люди изменили свое отношение к посмертному донорству органов. Поэтому Минздрав запускает в соцсетях коммуникационный проект, направленный на информирование граждан и призванный изменить общественное мнение по этому вопросу.

В интернете будет демонстрироваться видеоролик, посвященный донорству. В дальнейшем министерство планирует транслировать его и на телевизионных каналах. «Наша задача – развенчать мифы, связанные с темой донорства органов, рассказать о современных технологиях трансплантологии, социальных аспектах донорства органов, мировом и российском опыте в этой области медицины», – сообщили в Минздраве.

По данным ведомства, сегодня в России около 5 тыс. пациентов ожидают своей очереди на пересадку органов. В 2016 году было проведено 1704 пересадки органов (а с учетом пересадки тканей было – 4386 операций), что на 14,8% больше, чем годом ранее, сообщает «Известия».

Как сообщалось ранее, Минздрав завершил работу над законопроектом о создании регистра доноров и электронной базы по прижизненному волеизъявлению граждан о своем посмертном донорстве. Ведомство ожидает, что правительство внесет документ в Госдуму уже в этом декабре.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение