Холод увеличивает риск развития рака
Connect with us

В мире

Холод увеличивает риск развития рака

Сильный холод способствует развитию рака, о чем может свидетельствовать статистика онкологических заболеваний среди населения северных стран, утверждают ученые из Медицинской школы университета Кипра.

Анализ данных GLOBOCAN-2012 о распространенности рака и смертности от него в 184 странах мира «ясно показывает, что заболеваемость раком во всем мире сильно связана с низкой средней годовой температурой и экстремальными низкими температурами», утверждают ученые в статье в журнале Molecular Biology and Evolution. По словам руководителя исследования Константиноса Воскаридеса, самые высокие показатели заболеваемости раком в мире были среди народов, живущих при очень низких температурах, как в Дании и Норвегии. Ученые выдвинул новую гипотезу, согласно которой существует эволюционная связь между адаптацией к экстремальным условиям окружающей среды – например, холоду и большой высоте – и увеличением риска развития рака.

Данные GLOBOCAN-2012 отсеивались в соответствии с результатами 247 исследований генома рака, в том числе семи. Анализ выявил 186 человеческих популяций, у которых обнаружена связь высоких показателей заболеваемости раком с более низкой температурой окружающей среды. «Эти данные показывают, что у этих популяций проявляется чрезвычайно высокий уровень заболеваемости раком, особенно раком легких, груди и колоректальным раком», – сказал Воскаридес.

«Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что генетические модификации, которые помогают адаптироваться к экстремальным условиям, также могут определять предрасположенность к раку», – сказал Воскаридес. Сопротивление клеток при низких температурах и на большой высоте, вероятно, увеличивает возможность появления злокачественных новообразований, отметили ученые. Об этом сообщает Eurek Alert.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире