Российский биосенсор для диагностики заболеваний по капле крови успешно протестирован
Connect with us

Здравоохранение

Российский биосенсор для диагностики заболеваний по капле крови успешно протестирован

Прототип «лаборатории на чипе», которая проводит диагностику заболеваний по капле крови, успешно прошел первый этап испытаний. Разработка является совместным проектом Фонда перспективных исследований (ФПИ) и Института биохимической физики имени Эмануэля РАН.

«Лаборатория» состоит из оптического биосенсора и планшета. На прозрачную поверхность биосенсора наносится образец, который просвечивается. Затем проводится анализ характеристик отраженных лучей. Прототип способен определять, к примеру, маркеры острого инфаркта миокарда. В дальнейшем он сможет анализировать до 50-100 параметров крови, что позволит получить информацию о состоянии иммунитета, а также об обменных и воспалительных процессах в организме человека.

В будущем могут появиться и имплантируемые биосенсоры, отметил руководитель проекта ФПИ Федор Арсеньев. Однако для этого, по его словам, необходимо решить проблему, которая заключается в том, что искусственная система в отличие от естественной в организме не обновляется.

Возможность диагностики заболеваний в условиях отсутствия спецлабораторий очень важна и в труднодоступных районах, и на судах ВМФ во время дальних походов, и для экипажей космических станций, сообщают «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение