Минздрав изучит доводы в пользу курилок в аэропортах
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав изучит доводы в пользу курилок в аэропортах

Министерство здравоохранения внимательно изучит доводы в пользу возвращения курительных зон в аэропорты страны, сообщил член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский. В ноябре депутат внес на рассмотрение нижней палаты соответствующий законопроект.   

Этот вопрос обсуждался во вторник на встрече группы депутатов от «ЕР» с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Министр «пообещала внимательно изучить доводы, приведенные в законопроекте», сказал Боярский.

По его словам, принятый в 2013 году закон об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма действует достаточно успешно. Но, так называемые стерильные зоны аэропортов, в которые проходят после паспортного контроля и получения посадочного талона, покинуть нельзя. Зависимые граждане, по сути, оказываются в тупике и поэтому вынуждены идти на правонарушения: они начинают курить в туалетах и комнатах для матери и ребенка, отметил депутат. «Там сейчас, действительно, постоянно накурено, вентиляция не справляется. Мне удалось заручиться поддержкой ведущих авиаузлов – Пулково, Внуково, Шереметьево, ведущих авиакомпаний, которые согласились с тем, что возвращение курительных кабин поможет очистить воздух в общественных пространствах и сократить количество жалоб», – добавил депутат, сообщается на сайте фракции.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение