Фармкомпаниям дадут в долг на маркировку лекарств
Connect with us

Бизнес

Фармкомпаниям дадут в долг на маркировку лекарств

Российские власти решили поддержать фармацевтических производителей, которым не хватает средств на своевременную закупку оборудования для маркировки лекарственных средств. Минпромторг разработал проект о льготном кредитовании.

Министерство промышленности и торговли, судя по всему, прислушалось к мнению представителей фармацевтической индустрии и признало, что не у всех есть деньги на закупку и внедрение оборудования для маркировки лекарств.

В проекте документа о предоставлении таким производителям субсидий отмечено, что “у ряда предприятий фармацевтической промышленности отсутствует возможность использования механизмов заемного финансирования, предлагаемых коммерческими кредитными организациями”.

Через “Российский фонд технологического развития” (Фонд развития промышленности) планируется предоставлять целевые займы на техническое перевооружение.

Проект документа опубликован на Едином портале проектов нормативных актов и сейчас на стадии общественного обсуждения.

Напомним, недавно 10 российских фармпроизводителей заявили в своем обращении к депутатам Госдумы, что сроки обязательного введения маркировки нужно передвинуть, иначе это грозит дефицитом лекарств невысокой ценовой категории, так как у ряда предприятий сейчас просто нет средств на закупку и установку оборудования для маркировки.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес