Эксперт: число детей с РАС в России выше в 10 раз
Connect with us

Здравоохранение

Эксперт: число детей с РАС в России выше в 10 раз

У нас в стране большие проблемы с расстройствами аутистического спектра и с ранним детским аутизмом. Число детей с РАС примерно в 10 раз выше, чем указано в официальной статистике, сообщила член Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Клочко.

Выявление РАС преимущественно должно происходить на раннем этапе. «Если мы упускаем этих детей и выявляем их к 3-5 годам, они серьезным бременем, по мировому опыту, ложатся дальше на социалку, пособия и так далее», – сказала она на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с членами Совета. Может быть, имеет смысл укреплять институты детской психиатрии, добавила Клочко. По ее словам, есть инструменты, миром признанные, которые у нас в стране не адаптированы и не используются. Это уже момент межведомственного взаимодействия, потому что это и медицина, и образование, отметила Клочко. По ее мнению, этому надо срочно уделить внимание, потому что важно и раннее выявление РАС, и организация помощи таким детям, сообщает пресс-служба правительства.

По данным Минздрава, распространенность РАС в России (как и в мире) составляет около 1% детского населения. В настоящее время в девяти субъектах РФ реализуются пилотные проекты по раннему выявлению детей с риском развития ментальных нарушений, в том числе аутистического спектра, сообщает ведомство. Исходя из данных Минздрава по распространенности РАС, эксперты приблизительно рассчитали, что, например, в Москве может проживать 21,6 тыс. детей с РАС, но на июнь 2017 года диагноз поставлен только 2,6 тыс. По их словам, в Санкт-Петербурге этот показатель может доходить до 9 тыс., но в декабре 2016 года было сообщено лишь о 402 таких детях. Соотношение прогнозного числа детей с РАС и официальных данных в некоторых других регионах выглядит так: Новосибирская область — 5,9 тыс. и 694, Воронежская область — 4,4 тыс. и 712, Белгородская область — 3 тыс. и 337, сообщают «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение