«Гены интеллекта» увеличивают долголетие
Connect with us

В мире

«Гены интеллекта» увеличивают долголетие

Не прошло и года с того момента, как ученые обнаружили 52 гена, связанных с интеллектом человека, его когнитивными способностями. И вот новое, более масштабное международное исследование выявило способность некоторых «умных» генов увеличивать продолжительность жизни человека и влиять на некоторые аутоиммунные заболевания. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports.

В новом исследовании такого рода международная команда из 65 ученых изучала геномы более 100 тыс. человек, у которых функции мозга проверялись нейропсихологическими исследованиями. Эти данные затем были объединены с генетическими данными 300 тыс. человек, достигшими наивысшего уровня образования как маркера когнитивных способностей или того, как мозг приобретает знания. При этом исследователи отмечают, что множество факторов, к примеру социально-экономический статус или характер человека, может повлиять на уровень образованности человека, независимо от его «генетического интеллекта». И тем не менее, многочисленные исследования показали связь между образовательными достижениями и когнитивные способностями человека.

В новом исследовании ученые обнаружили, что более высокие когнитивные способности увеличивают продолжительность жизни. Была выявлена еще одна генетическая корреляция, которая связана с более развитыми когнитивными функциями и повышенным риском развития аутоиммунного заболевания.

Понимая, какие гены непосредственно усиливают познавательные способности, ученые надеются, что смогут лучше бороться с нейродегенеративными заболеваниями. «Впервые мы смогли использовать генетическую информацию, чтобы указать на конкретные лекарства, которые могут помочь в борьбе против когнитивных расстройств мозга, включая болезнь Альцгеймера, шизофрению и синдрома дефицита внимания и гиперактивности», – сказал старший соавтор исследования, профессор Института Фейнштейна и Школы медицины Дональда и Барбары Цукер Тодд Ленц, сообщает издание New Atlas.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире