Челябинские хирурги спасли недоношенного новорожденного с некротическим энтероколитом
Connect with us

Новости

Челябинские хирурги спасли недоношенного новорожденного с некротическим энтероколитом

Врачи Челябинской областной детской клинической больницы полгода выхаживали недоношенного ребенка. В центре хирургии для новорожденных и детей грудного возраста на территории областной больницы оперируют крошечных пациентов с экстремально низкой массой тела – меньше килограмма, буквально в первые часы их жизни.

Молодая женщина из города Пласт из-за сложностей с беременностью была направлена на роды в областной перинатальный центр. Ее малыш родился недоношенным на 29 неделе беременности, и его перевели в хирургический центр с диагнозом «некротический энтероколит». Это очень тяжелое заболевание, при котором более 90% детей рождаются с массой тела до 1500 граммов. Неонатальные хирурги ЧОДКБ отсекли пораженные ткани, затем выполнили реконструкцию кишечника. Потом последовало длительное восстановительное лечение. «Сейчас состояние ребенка нормализовалось», – отметил руководитель Центра, неонатальный хирург Павел Бабошко. По его словам, малыш прошел большой курс этапного лечения и реабилитации. Мама Елена очень благодарна, которые сумели помочь и сохранить жизнь ее сыну. «Хочу сказать мамочкам, что никогда, даже в самых сложных случаях, нельзя опускать руки», – добавила Елена.

Недоношенные дети, как правило, появляются на свет с серьезными патологиями, требующими оперативного вмешательства. Каждая операция хирургов-неонатологов сравнима с искусством ювелиров, отмечает областной Минздрав.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости