Депутат: Минпромторг и Минэкономразвития тормозят стратегию ЗОЖ в России
Connect with us

Новости

Депутат: Минпромторг и Минэкономразвития тормозят стратегию ЗОЖ в России

По мнению первого заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, Минпромторг и Минэкономразвития препятствуют принятию стратегии Минздрава о формирования здорового образа жизни из-за того, что не согласны с предложениями об ограничении рекламы “нездоровых продуктов питания” и с требованиями об ужесточении норм оборота вейпов.

Как сообщает МедВестник, об этом Герасименко заявил на пресс-конференции, посвященной предстоящему форуму «Российская неделя здравоохранения».

“Минэкономразвития не нравится, что мы хотим ограничить разнузданную рекламу нездоровых продуктов питания. В Европе ее не только ограничили, но вводят акцизы на нездоровые продукты – как на алкоголь или сигареты”, – отметил депутат.

Кроме того, в Госдуме на рассмотрении сейчас восемь законопроектов об обороте электронных сигарет и кальянов, но Минпромторг и Минэкономразвития тормозят принятие этих законов. “Они не согласны с позицией, что требования к вейпам должны быть такими же, как к обычным сигаретам. Хотят, чтобы этот рынок регулировался отдельно”, – пояснил депутат.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости