В трех областях Украины не привитые от кори дети не будут ходить в детсады и школы
Connect with us

В мире

В трех областях Украины не привитые от кори дети не будут ходить в детсады и школы

С начала этого года Минздрав Украины зафиксировал 735 случаев заболевания корью в 15 областях страны, из них 536 случаев – у детей и подростков. Эта тенденция связана с низким уровнем вакцинации детей и взрослых, предупреждает украинское ведомство.

Ситуация с заболеваемостью вызвала беспокойство правительства. Было принято решение о недопущении не привитых от кори детей в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения в трех областях с наибольшим числом заболевших – Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской. В городе Тернополь непривитые дети уже с 10 октября не пойдут в детсады и школы. В городе более тысячи детей ни разу не получали прививку от кори, а с нарушением графика вакцинации – почти 9 тыс. детей.

«Призываем родителей во всех областях Украины вакцинировать детей, чтобы уберечь их от этого опасного заболевания», – говорится в сообщении украинского минздрава. Ведомство информирует граждан об имеющейся во всех областях комплексной вакцине против кори, паротита и краснухи. «Вниманию родителей детей в возрасте от 1 года до 9 лет: если вы пропустили первую или вторую дозу вакцины КПК по графику, обратитесь в медицинское учреждение и сделайте бесплатные прививки как можно быстрее», – говорится в сообщении, передает украинский ресурс «Факты».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире