В Москве обсудят основание первого центра общей реабилитации японского образца
Connect with us

Пресс-релизы

В Москве обсудят основание первого центра общей реабилитации японского образца

24 октября в Московском областном научно-исследовательском институте имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) при поддержке Министерства экономики, торговли и промышленности Японии пройдет симпозиум по международному медицинскому обмену на тему «Текущая ситуация и проблемы в области реабилитации после перенесенных онкологических операций в Японии и России».

Симпозиум станет первым шагом к основанию общего реабилитационного центра по японским стандартам в России, предлагающего реабилитацию от острой до хронической стадии рака. Участники презентуют оригинальные методики нейрореабилитации с использованием экзоскелета «ЭкзоАтлет» и расскажут о будущем реабилитации после перенесенного онкологического заболевания и различные практики терапии. Первый симпозиум на эту тему прошел в Японии в сентябре 2017 года, после чего его было решено провести и в России.

Во время симпозиума также отдельно пройдет церемония подписания Меморандума о взаимопонимании «О создании кабинета для подготовки к учреждению центра общей реабилитаций японского образца». По словам Масато Сакон, директора OICI, во время прохождения лечения пациенты с онкологическими заболеваниями получают «раковый стресс», который отличается в зависимости от человека, и для его устранения необходим различный подход.

Японский опыт подтверждает, что вероятность восстановления после перенесенных онкологических операций повышается благодаря успехам в области реабилитации. Участники данного симпозиума стремятся повысить эффективность технологий, качество медицинского обслуживания и продолжительности здоровой жизни как в Японии, так и в Российской Федерации.

Докладчиками симпозиума выступят врачи-эксперты Международного центра лечения рака в Осаке: Казуя Ошима (заведующий отделением реабилитации), Йосико Табира (сертифицированная медсестра по паллиативной помощи), Масаюки Сузуки (физиотерапевт), Нао Хасида (логопед), Хиромаса Симадзаки (эрготерапевт). А также сотрудники МОНИКИ: Сергей Котов (профессор, доктор медицинских наук, руководитель отделения неврологии), Супова Марина (кандидат медицинских наук Доцент кафедры реабилитации и физиотерапии факультета усовершенствования врачей), Ильин Вячеслав (кандидат биологических наук, врач отделения физиотерапии и реабилитации), Дорогин Виктор (научный сотрудник отделения реабилитации и физиотерапии).

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы