Ученые: поедание плаценты может быть вредно
Connect with us

Исследования

Ученые: поедание плаценты может быть вредно

Американские ученые провели исследование об употреблении плаценты после родов, которое считается некоторыми якобы полезным. По мнению специалистов это, наоборот, может вредить здоровью.

Как сообщает Lenta.Ru, данные исследователей из Медицинского центра Вейла Корнелла опубликованы в American Journal of Obstetrics and Gynecology. Существует явление под названием “плацентофагия” – употребление плаценты в пищу после родов. Некоторые считают, что тем самым можно пополнить организм витамитами и микроэлементами. В том числе это практикуют некоторые голливудские знаменитости. Также на основе плаценты делают таблетки.

Однако, по данным ученых, в эмбриональной ткани содержится лишь небольшое количество питательных элементов. Более того, из-за защитных функций плаценты в ней во время беременности скапливается много вредных веществ типа свинца, кобальта, ртути и так далее. При единократном употреблении вреда они не нанесут, однако систематическое употребление таблеток из порошка на основе плаценты может привести к отравлению организма пациента. В докладе Центров по контролю и профилактике заболеваний США приводится случай аражения новорожденного инфекцией Streptococcus agalactiae от кормящей грудью матери, которая употребляла такие таблетки.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Исследования