Проект русскоязычной базы генетических полиморфизмов стал победителем конкурса в рамках ВФМС
Connect with us

Наука и жизнь

Проект русскоязычной базы генетических полиморфизмов стал победителем конкурса в рамках ВФМС

Проект русскоязычной базы генетических полиморфизмов стал победителем конкурса, прошедшего в рамках проектной смены XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В состав жюри вошли представители Минздрава России, компании BIOCAD и профессионального сообщества.

Внедрение такой базы данных, а также ее пополнение новейшими результатами научных и клинических исследований позволит врачам выбирать лекарство для пациента с учетом его индивидуальных особенностей и поможет снизить количество нежелательных лекарственных реакций. При наличии исключений пациент должен пройти генотипирование, результаты которого позволят врачу скорректировать лечение. По сути, проект представляет собой инструмент для ликвидации разрыва между персонализированной медициной и практическим здравоохранением, отмечает Минздрав.

Проектная смена, в которой участвовали 60 человек из 18 вузов 6 стран, была посвящена пяти темам по развитию медицины и системы здравоохранения, в том числе составление структуры базы знаний медицины будущего, а также перспектив использования возможностей big data в системе здравоохранения. Наиболее активными оказались выпускники петербургских, московских и тюменских вузов, а также участники из Украины, Чехии, Казахстана и Республики Гана. Авторы лучших проектов получили специальный приз от BIOCAD: сертификат на поездку в современный научно-исследовательский центр компании в Петербурге.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь