Петербурженке прооперировали сердце редким способом
Connect with us

Здравоохранение

Петербурженке прооперировали сердце редким способом

Врачи кардиохирургического центра петербургской Городской многопрофильной больницы № 2 сделали 63-летней пациентке ререпротезирование трикуспидального клапана через прокол в бедренной вене. Для женщины это уже десятая операция на сердце.

Как сообщает ДокторПитер, у пациентки еще в юности из-за ревматизма возник митрально-трикуспидальный порок сердца, оказались поражены митральный и трикуспидальный клапаны. В 1998 году ей установили постоянный электрокардиостимулятор и выполнили протезирование несостоятельных клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения. Биопротез отслужил 10 лет, и в 2008 году прошло репротезирование, вновь на открытом сердце.

Через несколько лет потребовалось ререпротезирование трикуспидального клапана, то есть замена уже однажды замененного. Это означало уже третью операцию на открытом сердце. Но хирурги решили в этот раз сделать по-другому: под местной анестезией эндоваскулярно,через прокол в бедренной вене сначала провели проводник в “старый” трикуспидальный биопротез, и уже по нему доставили новый транскатетерный клапан.

“Клапан доставили посаженным на баллон, который наполнили контрастной жидкостью под давлением, и конструкция “впечаталась” в ту позицию, в которую мы его установили (в металлический каркас биопротеза). В обычной ситуации закрепить его в нормальном трикуспидальном клапане было бы невозможно. Но в нашем случае помогло то, что установить новый биопротез удалось внутри металлической конструкции — клапан зафиксирован в трикуспидальной позиции прямо на кольцевидном металлическом каркасе старого биопротеза. То есть створки старого клапана остались снаружи, а внутренняя поверхность закрыта новым, исправно функционирующим биологическим клапаном”, – пояснил изданию замглавврача по хирургии Городской больницы № 2 Игорь Пятериченко.

Пациентку уже готовят к выписке из больницы.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение