Отслоение сетчатки будут лечить с помощью магнитного поля
Connect with us

Наука и жизнь

Отслоение сетчатки будут лечить с помощью магнитного поля

Российские ученые разработали новую методику хирургического лечения тяжелых отслоек сетчатки с применением нового магнитоактивного медицинского изделия для ее фиксации. Это позволит повысить частоту успешного лечения в случаях, когда невозможно достичь прилегания сетчатки обычными методами. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ). Его результаты были опубликованы в журнале Smart Materials and Structures.

Как сообщает пресс-служба Российского научного фонда, ученые физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Государственного научно-исследовательского института химии и технологии элементоорганических соединений создают принципиально новое средство фиксации сетчатки — с помощью магнитного поля и магнитоактивных эластомеров (МАЭ). Разработанные в МГУ вещества представляют собой полимерные матрицы с внедренными в них магнитными частицами железа и его оксидов нано- или микроразмера. Мягкие матрицы оказались «золотой серединой» между традиционными жесткими магнитными композитами и магнитореологическими жидкостями (суспензиями магнитных частиц в жидкости-носителе).

«Мы разрабатываем медицинское изделие, основанное на принципиально новом для офтальмологии принципе действия. Оно будет фиксировать сетчатку к подлежащим тканям за счет магнитных взаимодействий между “заплаткой” из нового магнитополимерного композита, расположенной внутри глаза на поверхности сетчатки, и магнитной пломбой, расположенной снаружи глаза. Последняя состоит из одного или нескольких тонких постоянных магнитов, заключенных в биосовместимую силиконовую резину и подшитых к склере. За счет взаимного притяжения магнитной пломбы и «заплатки» фиксатор сможет удерживать сетчатку расправленной, создавая тем самым условия для восстановления зрения», — рассказала ведущий автор исследования Елена Крамаренко, руководитель лаборатории физики новых интеллектуальных полимерных материалов физического факультета МГУ.

До клинических испытаний на человеке еще далеко, но исследования магнитных фиксаторов на трупных глазах уже показали, что устройство способно удерживать сетчатку расправленной. Сейчас ученые разрабатывают способ покрытия магнитных пломб и магнитоактивного эластомера слоем биосовместимого медицинского силикона и исследуют возможность инжектировать “заплатки” через разрез менее 1 мм. “Следующий важный этап — подобрать такие конфигурации магнитных полей, которые позволят наиболее точно позиционировать “заплатки” на поверхности сетчатки, окружая разрывы сетчатки, что позволит достичь прилегания отслоенной сетчатки даже в самых тяжелых случаях», — отметила Крамаренко.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь