Marathon Pharma выводит на рынок контейнеры для донорской крови
Connect with us

Пресс-релизы

Marathon Pharma выводит на рынок контейнеры для донорской крови

ОАО «Акционерное курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (входит в Marathon Pharma) получило регистрационные удостоверения на четыре вида полимерных контейнеров для крови и ее компонентов. Новые изделия, не имеющие отечественных аналогов, появятся в продаже в 2018 году.

Контейнеры однократного применения представляют собой замкнутую систему для забора и хранения крови и ее компонентов и будут изготавливаться объемом 450 мл в трех- и четырехкамерном вариантах, с лейкофильтром и без него.

«Применение для переливания крови, содержащей лейкоциты, нередко приводит к последующим осложнениям у реципиента, увеличивает срок пребывания пациента в стационаре, требует применения сильных антибиотиков для купирования осложнений, поэтому лейкофильтрация донорской крови перед переливанием законодательно принята во многих странах мира, –  рассказывает управляющий директор Marathon Pharma Игорь Крылов. – Новые продукты ОАО «Синтез» являются первым отечественными контейнерами для получения лейкофильтрованной крови и эритроцитов, не уступающими по своим техническим и функциональным характеристикам зарегистрированным в РФ аналогам из Японии, Кореи, Польши, Франции и Германии».

Контейнеры имеют ряд опций, обеспечивающих качество и удобство использования. Например, в устройствах предусмотрена емкость, куда собирается первая порция крови (около 50 мл), что блокирует попадание клеток эпителия и бактерий с кожных покровов в основной контейнер. Также предусмотрена функция подключения вакуумной пробирки – используется для забора образцов крови на лабораторные анализы. Для защиты медицинского работника от случайных травм в изделиях ОАО «Синтез» есть протектор, блокирующий иглу после процедуры.

Контейнеры разработаны в соответствии с требованиями «Технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трасфузионно-инфузионной терапии», утвержденного постановлением правительства РФ № 29 от 26 января 2010 г. и производятся на современном немецком оборудовании KIEFEL, обеспечивающем точность качественных показателей медицинского изделия. Мощности ОАО «Синтез» могут обеспечить потребности не только России, но и стран СНГ и ближнего зарубежья.

Ежегодно в России заготавливается свыше 1,8 тыс. тонн донорской крови и ее компонентов, зарегистрировано около 1,5 млн доноров. Рынок контейнеров для донорской крови оценивается не менее чем в 3 млн контейнеров в год.

«Расширение линейки российских инновационных лекарственных средств и медицинских изделий является частью нашей стратегии по развитию производственных активов группы, – говорит президент Marathon Group Александр Винокуров. – Мы поставили задачу формирования продуктового портфеля для госпитального сегмента, отвечающего трем ключевым требованиям – высочайшее качество, полное соответствие международным стандартам и меньшая по сравнению с иностранными аналогами стоимость, и первый шаг в этом направлении сделан».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы