В Нижнем Новгороде из-за роста заболеваемости энтеровирусными инфекциями с 1 сентября допуск в бассейны детям до 14 лет временно приостановлен. В целях охраны здоровья детей и профилактики заболеваемости, в том числе серозным менингитом, в городе также введены другие ограничения: приостановлена деятельность детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах. Ограничения будут действовать до стабилизации эпидемиологической ситуации, сообщает региональный Роспотребнадзор. Сейчас в области отмечается очередной сезонный подъем заболеваемости ЭВИ. По результатам эпидемиологического расследования установлено, что наиболее часто заболевания связаны с купанием детей в водоемах и бассейнах. Кроме того, велика роль здоровых носителей как источников инфекции. Вирусоносительство у здоровых лиц составляет от 17% до 46%. В общем количестве больных удельный вес детей составляет обычно 80-90%. Навигация по записям Вероника Скворцова поздравила первокурсников медвузов и колледжей с Днем знаний Минздрав России ускорит принятие решения о принудительном лечении детей