Ученые объяснили ужас от клоуна из фильма “Оно” эффектом “зловещей долины”
Connect with us

Новости

Ученые объяснили ужас от клоуна из фильма “Оно” эффектом “зловещей долины”

Психолог из нью-йоркского Института детской психологии считает, что страх у зрителей фильма ужасов “Оно” вызывает не “боязнь клоунов”, а психологический феномен под названием “эффект зловещей долины”. Возможен новый виток клоунофобии в обществе.

Клинический психолог Института детской психологии в Нью-Йорке Александра Гамлет выдвинула гипотезу, согласно которой устрашающий эффект нового фильма ужасов “Оно” про клоуна-убийцу объясняется “эффектом зловещей долины”. Этот феномен открыл В 1978 году японский ученый Масахиро Мори. Считается, что объект, максимально похожий на человека, но им не являющийся, вызывает необъяснимую неприязнь и страх у людей.

По мнению Алксандры Гамлет, наибольший страх у зрителей вызывает то, что они не могут понять выражение лица главного героя, клоуна Пеннивайса. Она также напомнила о массовой “коулрофобии” (боязни клоунов) в прошлом году, когда жители США впали чуть ли не в истерию: тогда более чем в 20 штатах были зарегистрированы сообщения об инцидентах, связанных с людьми в костюмах клоунов, например, сообщалось о том, что клоуны заманивают детей в лес.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости