Спасти человечество может отказ фермеров от антибиотиков
Connect with us

Здравоохранение

Спасти человечество может отказ фермеров от антибиотиков

По мнению ученых, помешать появлению “супербактерий”, устойчивых к лекарствам, может радикальное сокращение использования антибиотиков в сельском хозяйстве.

Как сообщает РИА “Новости”, к такому выводу пришли швейцарские ученые из федерального технологического института в Цюрихе. Общемировая проблема на сегодняшний день, о которой предупредила Всемирная организация здравоохранения, – это “супербактерии”, на которые не действуют существующие антибиотики. Есть риск того, что со временем антибиотики вообще потеряют эффективность, и лечение инфекций скатится на уровень средних веков.

Одно из основных мест появления и развития “супербактерий” – крупные животноводческие фермы, где антибиотики применяют для ускоренного роста скота. Там под воздействием антибиотиков бактерии эволюционируют и получают в результате повышенную устойчивость.

По мнению швейцарских ученых, все страны мира должны сократить использование антибиотиков в сельском хозяйстве на 80%, чтобы не допустить дальнейшего появления супер-микробов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение