Минздравы России и Японии будут сотрудничать в реализации программ, направленных на достижение активного долголетия и борьбу с неинфекционными заболеваниями. В рамках проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума ведомства двух стран обменялись меморандумами о сотрудничестве. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова считает, что такое сотрудничество нужно рассматривать как «как отношения между двумя государствами для развития здравоохранения». Министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кацунобу Като отметил, что сотрудничество двух стран в сфере здравоохранения важно для увеличения продолжительности здоровой жизни. Ведомства намерены взаимодействовать в сферах долгосрочной медико-социальной помощи при деменции, телемедицинских технологий и использования карт e-Health, а также внедрять инновационные технологии в области геронтологии и гериатрии. Три университета Японии по превентивной специализированной медицине и Российский центр профилактической медицины будут сотрудничать в реализации проектов по предупреждению неинфекционных заболеваний, передает ТАСС. Навигация по записям “Иннонафактор” включили в перечень высокозатратных нозологий В Петербурге ребенка-инвалида выгнали из парка аттракционов