Минздрав России внес в правительство Стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 года. Стратегия определяет задачи по сдерживанию биологической угрозы, связанной с распространением антимикробной резистентности, и направлена на предупреждение и ограничение распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным (в том числе противовирусным, противогрибковым и противопаразитарным) препаратам, включая вредные организмы растений, к иным противомикробным химическим и биологическим средствам, в том числе пестицидам. План мероприятий Стратегии предусматривает в том числе меры по борьбе с бесконтрольным применением антибиотиков, а также отдельные мероприятия по предупреждению распространения антимикробной резистентности, в том числе программно-целевым методом. Стратегия позволит повысить осведомленность населения о корректном применении этих лекарственных препаратов, их адекватной замене и недопустимости самолечения. В разработке Стратегии принимали активное участие Минсельхоз, Минпромторг, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Минфин, МЭР, ФАНО, РАН. Как отмечала министр Вероника Скворцова на заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН: «Мы получили очень хорошие данные на уровне доклинических исследований. Если они сейчас подтвердятся на уровне клинических исследований, то мы будем одними из первых в мире, кто предложит принципиально другой вектор развития антимикробной резистентности». Россия являлась соавтором резолюции по глобальной стратегии противодействия антимикробной резистентности, принятой в 2014 г., и планов действий по борьбе с антимикробной резистентностью, принятых ассамблеей ВОЗ в 2015 году, сообщает Минздрав. Навигация по записям Из-за прекращения вакцинации в Петербурге стали чаще болеть туляремией Минздрав: критерии качества в клинических рекомендациях – обязательные требования