Минпромторг представил российские разработки на форуме «Мать и дитя»
Connect with us

Пресс-релизы

Минпромторг представил российские разработки на форуме «Мать и дитя»

В выставочном центре «Крокус Экспо» проходит XVIII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель форума – директор Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России, академик РАН Геннадий Сухих.

Сергей Цыб подчеркнул, что Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова является надежным партнером Минпромторга России, принимая активное участие в решении государственных задач по развитию фармацевтической и медицинской промышленности. Замглавы ведомства выступил с приветствием от лица Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

«Одним из важнейших приоритетов государственной политики является поддержка демографического роста, – отмечено в приветственном адресе. – Решение этой комплексной задачи требует инновационных достижений медицинской, фармацевтической промышленности, наращивания собственных технологических компетенций в этих отраслях». Министерство промышленности и торговли Российской Федерации ведет активную работу по продвижению разработок отечественных производителей, в том числе в области родовспоможения, охраны здоровья детей; поддерживает создание новых медицинских технологий, которые позволят повысить доступность и качество здравоохранения страны».

Форум сопровождает специализированная выставка оборудования, лекарственных препаратов для акушерства, гинекологии и неонатологии «Охрана здоровья матери и ребенка». При поддержке Минпромторга России представлена продукция отечественных компаний: оборудование для учреждений родовспоможения, перинатальных центров, медицинские комплексы, инструменты в области репродуктивных технологий, диагностическое оборудование, а также лекарственные препараты.

Экспозицию российских производителей осмотрел заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации. Гостям и посетителям выставки представили ультразвуковой сканер высокого класса, монитор матери и плода, комплекс для лапароскопических и гистероскопических операций, установку для экстренной дезинфекции воздуха и поверхностей помещений с дистанционным управлением, обогреватель для компенсации тепловых потерь у новорожденных детей в палатах «Мать и Дитя», интенсивной терапии и патологии новорожденных; инкубатор для выхаживания и эффективной реанимации недоношенных и ослабленных детей, в том числе с экстремально низкой массой тела и патологиями, комплекс для автоматизированной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, «Регистратор Тромбодинамики».

Выставка знакомит с российскими инновационными препаратами. Например, представлены назальные капли для лечения инсульта головного мозга, восстановления психо-эмоциального баланса, инъекционный препарат для лечения синдромов, возникающих в период возрастных изменений у женщин.

Экспозиция демонстрирует новые перевязочные средства: полимерные пленки, которые действуют как «вторая кожа», атравматичные повязки, позволяющие существенно сократить сроки лечения и предотвратить образование грубых рубцов, а также медицинские изделия для проведения профилактических осмотров, исследований в области гинекологии, специализированные стерильные микроинструменты.

В выставке принимают участие Инновационный научно-производственный центр «Пептоген», компании «Изварино Фарма», «Герофарм», «Вертекс», «Биотекфарм», «ДИАКЛОН», «Вестрэйд ЛТД», «ГемаКор», «Электрон», «Мелитта», «Национальная Исследовательская Компания», Научно-производственные фирмы «КРЫЛО», «БИОСС», МНПО «Эндомедиум», Холдинг «Швабе», Группа компаний «Мадин».

«Мы поддерживаем медицинские конгрессы, чтобы российских производителей максимально приблизить к потребителю, врачебному сообществу, – подчеркнул Сергей Цыб. – Коллегам необходимо постоянно вести диалог, рассказывать о том, что мы умеем и можем делать».

Выступая на открытии форума, заместитель министра  пригласил участников мероприятия посетить стенд Минпромторга России и познакомиться с отечественными разработками в области акушерства и гинекологии.

Сергей Цыб также вручил ведомственную награду – нагрудный знак имени В.В. Бойцова руководителю отделения ультразвуковой и функциональной диагностики Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Александру Гусу за вклад в развитие фармацевтической и медицинской промышленности и многолетний добросовестный труд.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы