Глава Минздрава России Вероника Скворцова назвала приоритетные проекты развития российской биомедицины. На первом месте – онкологическое направление. О важнейших текущих направлениях в отечественной биомедицине Вероника Скворцова рассказала на Восточном экономическом форуме. “У нас сейчас пять основных приоритетных проектов развития биомедицины. В том числе на первом месте онкология, как в области таргетных препаратов, так и в области ядерной медицины”, – сказала министр. Она привела несколько примеров. В частности, речь идет о создании таргетных препаратов, основанных на генном типировании опухолей. Также сейчас большое внимание уделяется разработкам в сфере регенеративной медицины: это применение 3D-печати и создание искусственных органов. “Мы развиваем 3D-принтирование и разработку других методов формирования матрикса и, соответственно, аутилогичные искусственные органы, которые должны заменить транспаранты донорские от других живых и посмертных доноров”, – пояснила Скворцова. Глава Минздрава упомянула и о бионическом протезировании. Навигация по записям Глава Роспотребнадзора: в РФ замалчивают больничные инфекции В Европе одобрили пембролизумаб для лечения рака мочевого пузыря