Эксперты прогнозируют важные изменения в структуре традиционного пренатального скрининга
Connect with us

Пресс-релизы

Эксперты прогнозируют важные изменения в структуре традиционного пренатального скрининга

29 сентября 2017 года в Москве на конференции «Новая эра в пренатальной диагностике» ведущие зарубежные и отечественные специалисты в области пренатального скрининга расскажут об инновационных методах диагностики и обсудят возможные изменения структуры стандартного скрининга 1-го триместра беременности.

На конференции выступят с докладами: Хуан Акуна, профессор в Florida International University, медицинский директор по пренатальному тестированию в Roche Molecular System, член ACOG, специалист по акушерству и гинекологии, клинической генетике и фетальной медицине.

Лоренцо Рогго, международный руководитель проекта по неинвазивному тестированию в Рош Диагностикс, к.б.н. по специальности Молекулярная биология и Генетика.

Емельяненко Елена Сергеевна, доцент кафедры акушерства, гинекологии с курсом репродуктивной медицины Медицинского института ФГАОУ ВПО РУДН, врач УЗ пренатальной диагностики и Ветрова Наталья Владимировна, заведующая медико-генетической службой в Центре Genetico, проведут дуэт – лекцию под названием «Возможности инновационных технологий в пренатальной диагностике. Практические уроки. Взаимодействие акушера-гинеколога, врача-генетика, и специалиста УЗ диагностики».

В 2017 году в Москве в Центре Genetico была открыта первая в России специализированная лаборатория для проведения полного цикла безопасного скрининга беременных Пренетикс по технологии компании Roche. Неинвазивное пренатальное исследование ДНК плода по крови беременной женщины проводится с целью выявления хромосомных аномалий. Раньше образцы ДНК для проведения такого исследования отправлялись в США. Теперь полный цикл Пренетикс проводится в Москве. Открытие такой лаборатории в России позволило значительно сократить сроки исследования и сделало его финансово доступным большему количеству женщин, ожидающих ребенка. Исследование позволяет с точностью 99,9%, с 10-й недели беременности, выявить синдром Дауна, а также детектировать такие хромосомные аномалии, как синдром Эдвардса, синдром Патау, синдром Шерешевского-Тернера и др.

Сегодня стандартом здравоохранения России и других стран является пренатальный скрининг 1 триместра беременности, основанный на оценке возраста матери, ультразвуковых и биохимических показателях. По мнению специалистов, новый безопасный скрининг в ближайшее время вытеснит менее эффективные методики из стандартного скрининга первого триместра беременности. Сегодня лишь одна женщина, из 30-40,  направляемых на инвазию, подвергается ей оправданно. Все остальные проходят инвазивную процедуру, не имея патологии, из-за недостаточной точности стандартного скрининга. Безопасный скрининг Пренетикс в ближайшее время должен войти в практику здравоохранения, поскольку он экономит средства бюджета и делает качество медицинской помощи значительно выше.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы