Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай высказался против разрешения продажи алкоголя через интернет. Это приведет к росту потребления спиртного, и под угрозой окажутся дети, считает эксперт. Мнение Олега Салагая опубликовано в газете “Известия”. Олег Салагай подчеркивает, что разрешение на интернет-продажи алкоголя приведет к значительному росту потребления, так как возрастет число точек продаж. Также это означает обход закона о запрете рекламы алкогольных напитков. “Разрешение торговли алкоголем через интернет — это потенциально легальный способ нарушать установленный запрет на рекламу алкоголя. А как иначе показать товар и магазин?” – отметил эксперт. Представитель Минздрава отметил, что в зоне риска окажутся несовершеннолетние, потому что через интернет невозможно достоверно проверить возраст покупателя. По мнению директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России, сначала нужно добиться снижения общего уровня потребления хотя бы крепкого алкоголя в стране, и только после этого обсуждать новый формат торговли. Напомним, Министерство финансов РФ поддержало инициативу Минпромторга о торговле алкоголем через интернет. Законопроект об интернет-продажах алкоголя будет внесен в Госдуму до конца этого года. Предполагается ограничение по времени продажи и доставки до 23:00. Сначала планируют разрешить торговлю вином и пивом, а с 1 июля следующего года – остальными напитками. Навигация по записям Водка 21+: россияне требуют жестких мер по борьбе с алкоголизмом Скворцова: уже сейчас 80% получающих терапию ВИЧ-больных имеют фактически нулевую вирусную нагрузку