Эксперт Минздрава: интернет-продажа алкоголя вредна и преждевременна
Connect with us

Здравоохранение

Эксперт Минздрава: интернет-продажа алкоголя вредна и преждевременна

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай высказался против разрешения продажи алкоголя через интернет. Это приведет к росту потребления спиртного, и под угрозой окажутся дети, считает эксперт.

Мнение Олега Салагая опубликовано в газете “Известия”. Олег Салагай подчеркивает, что разрешение на интернет-продажи алкоголя приведет к значительному росту потребления, так как возрастет число точек продаж. Также это означает обход закона о запрете рекламы алкогольных напитков.

“Разрешение торговли алкоголем через интернет — это потенциально легальный способ нарушать установленный запрет на рекламу алкоголя. А как иначе показать товар и магазин?” – отметил эксперт.

Представитель Минздрава отметил, что в зоне риска окажутся несовершеннолетние, потому что через интернет невозможно достоверно проверить возраст покупателя.

По мнению директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России, сначала нужно добиться снижения общего уровня потребления хотя бы крепкого алкоголя в стране, и только после этого обсуждать новый формат торговли.

Напомним, Министерство финансов РФ поддержало инициативу Минпромторга  о торговле алкоголем через интернет. Законопроект об интернет-продажах алкоголя будет внесен в Госдуму до конца этого года.

Предполагается ограничение по времени продажи и доставки до 23:00. Сначала планируют разрешить торговлю вином и пивом, а с 1 июля следующего года – остальными напитками.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение