Скворцова: уже сейчас 80% получающих терапию ВИЧ-больных имеют фактически нулевую вирусную нагрузку
Connect with us

Новости

Скворцова: уже сейчас 80% получающих терапию ВИЧ-больных имеют фактически нулевую вирусную нагрузку

В борьбе против распространения ВИЧ-инфекции важно добровольное тестирование, сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на открытии московского этапа всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию. Для акции выбрано 24 региона с высокими показателями распространенности ВИЧ-инфекции. В эстафете Москва стала 16 городом. Тестирование прошли уже около 15 тыс. человек по всей стране. 

В рамках акции крупные компании также проводят тестирование среди своих работников. «38 крупных корпораций и производств уже полностью обследовали своих сотрудников, из них треть – это учреждения системы РЖД (акция проводится совместно с «РЖД Медицина»)», – сказала министр. Особое внимание , по ее словам, уделяется коммуникационным кампаниям, мотивирующим граждан к тестированию на ВИЧ-инфекцию, к примеру, прошлогодняя кампания в крупных торгово-развлекательных центрах страны. В 2016 году бесплатно протестированы более 32 млн россиян – это 20,5% россиян, за год увеличив число тестируемых на 13%, сообщила Скворцова. Сегодня возможности медицины позволяют снизить вирусную нагрузку пациентов до неопределяемых величин, повышая качество их жизни и делая их безопасными для окружающих, напомнила она.

Охват современным лечением ВИЧ-пациентов за 10 лет увеличился более чем в 6 раз и по итогам первого полугодия 2017 года превысил 44%, сообщила министр. В России зарегистрировано 30 основных препаратов от ВИЧ-инфекции – это в 3 раза больше рекомендованного ВОЗ минимального перечня. Централизация с 2017 года всех закупок препаратов от ВИЧ на федеральном уровне позволила снизить их стоимость, увеличить охват лечением, привести схему лечения к лучшим международным эталонам, сказала Скворцова. По ее словам, уже сейчас 80% получающих терапию больных имеют фактически нулевую вирусную нагрузку. «Мы должны к 2020 году обеспечить охват 90% ВИЧ-инфицированных необходимым лечением, постепенно переводя их на современные схемы», – резюмировала министр.

Как сообщила на открытии акции глава Роспотребнадзора Анна Попова, половина новых случаев инфицирования ВИЧ в этом году приходится на людей в возрасте 30-40 лет. «С 2011 года по 2015 год прирост новых случаев ВИЧ составлял ежегодно 10%. В 2016 году прирост снизился уже до 5,3%, а в первом полугодии 2017 года – до 3,3%», – сообщила она.

Всероссийская акция стартовала 7 июля во Владивостоке и завершится 20 октября в Санкт-Петербурге. Следующим после Москвы станет Сочи.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости