В развитие биотехнологической отрасли Кировской области будет инвестировано более 1 млрд рублей. Для реализации проектов в этой сфере правительство области подписало трехстороннее соглашение с Кировским биохимическим заводом и компанией «Восток», которое регламентирует базовые принципы и условия сотрудничества. В частности, предполагается развитие производственного комплекса предприятия «Восток» на территории Омутнинского района, в том числе по возобновлению шприцевого производства, производства фармацевтической продукции и ферментных препаратов для нужд сельского хозяйства, ветеринарии, химической и спиртовой продукции. В поселке Восточный планируется создать порядка 400 новых рабочих мест, а налоговые поступления за три года составят несколько сотен миллионов рублей, сказал на пресс-конференции врио губернатора Игорь Васильев. Он также сообщил, что Кировский биохимический завод обязался провести поэтапную реконструкцию очистных сооружений, расположенных на промплощадке предприятия. Только в текущем году на модернизацию будет направлено 35 млн рублей, сообщает администрация области. Ранее на встрече с президентом России Владимиром Путиным губернатор рассказал, что в области несколько крупных предприятий занимаются производством вакцин, жизненно важных лекарственных препаратов. Навигация по записям Найден белок, укрепляющий сердечную мышцу В Госдуму внесен законопроект о расширении международного медицинского кластера