Сеченовский университет поддерживает перемены в аптечном бизнесе
Connect with us

Пресс-релизы

Сеченовский университет поддерживает перемены в аптечном бизнесе

Острого дефицита кадров в фармацевтической отрасли, включая аптеки, в ближайшее время не предвидится. Ежегодно только Институт фармации и трансляционной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова выпускает порядка 250 специалистов, при этом по итогам 2017 года 35% выпускников намерены работать или уже работают в аптечных организациях. Об этом заявил Алексей Матюшин, заместитель руководителя образовательного департамента Института фармации и трансляционной медицины Сеченовского университета.

Тема кадрового дефицита в аптеках стала актуальна для профессионального сообщества в связи с внесением поправок в Положение №1081 о лицензировании фармацевтической деятельности (постановление Правительства РФ №791 от 04.07.2017 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»). Согласно документу аптеки России могут лишить лицензии в случае, если продажей лекарств занимается специалист без фармацевтического образования. При этом нехватка профессиональных фармакологов может затруднить выполнение требований закона. В частности, эту проблему эксперты обсудили на «круглом столе» «Будущее российских аптек: лишение лицензии за отсутствие фармобразования продавцов?».

«Сегодня ситуация такова, что розничная продажа лекарств в аптеках воспринимается исключительно как торговля. Мы забыли о том, что основная задача провизора или фармацевта не просто продать препарат, а проинформировать потребителя об особенностях приема, возможных противопоказаниях и пр. У нас получается, что пациент должен самостоятельно ознакомиться с инструкцией по применению, но где гарантия, что он будет это делать?» – сообщил Алексей Матюшин.

По его мнению, внесенные поправки положительно скажутся на всей фарминдустрии, но главное – у покупателей будет возможность получать квалифицированную помощь в аптеках. Тем более в соответствии с действующими Федеральными государственными образовательными стандартами по специальности 33.05.01 «Фармация» оказание консультативной помощи медицинским работникам и потребителям лекарственных средств в соответствии с инструкцией является одной из профессиональных квалификаций. Ей должен овладеть будущий провизор в процессе своего обучения. В Сеченовском университете дисциплина «Фармацевтическая информация» направлена именно на формирование компетенций в области информирования населения, фармацевтических и медицинских работников о лекарственных препаратах, их аналогах и заменителях.

«Внесение поправок в Положение № 1081 позволит улучшить качество оказания фармацевтической помощи населению. Мы, в свою очередь, готовы проводить подготовку большего количества специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием, чтобы обеспечить рынок труда достаточным количеством высококвалифицированных специалистов. При этом уровень подготовки будущих провизоров и фармацевтов отвечает современным стандартам. Сотрудничество Сеченовского университета с глобальными зарубежными и ведущими российскими фармацевтическими компаниями позволит постоянно актуализировать соответствующие образовательные программы», – отметил Вадим Тарасов, директор Института фармации и трансляционной медицины.

Помимо этого, у будущих фармацевтов и провизоров в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова есть возможность теоретические знания подкрепить практикой. С 2015 года в Институте фармации и трансляционной медицины получила новый этап развития учебно-производственная аптека, предназначенная, в том числе для отработки навыков фармацевтического информирования населения о лекарственных препаратах, особенностях их приема и хранения, их аналогах и заменителях. Учебный класс, созданный при поддержке аптечной сети «Ригла», имитирует работу настоящей аптеки, в ней представлены рецептурная и безрецептурная формы отпуска готовых лекарственных средств, внутриаптечное производство, БАДы и парафармацевтическая продукция. Студенты в режиме реального времени изучают работу аналитического и производственного отделов, фармакологию, алгоритмы аптечного консультирования, осваивают продажу продукции.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы