Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН презентовал технологию неинвазивного интерфейса «мозг-компьютер» для реабилитации больных с последствиями нарушения мозгового кровообращения. Презентация состоялась в рамках научно-деловой программы III Международного военно-технического форума «Армия-2017». Интерфейс представляет собой экзоскелет кисти, к которому подключают электроэнцефалограф. По результатам клинических испытаний, 42 постинсультных больных прошли курс восстановительной терапии и положительно оценили интерфейс. Ученые намерены развивать эти технологии и планируют разработать экзоскелеты с использованием неинвазивных датчиков биопотенциала. Финальная стадия разработки – примерно 2021 год. На форуме эксперты Федерального агентства научных организаций обсудили достижения в развитии мехатронных технологий и робототехники двойного назначения, уделяя особое внимание медицинской робототехнике. В частности, роботизация диагностики и неотложной помощи, создание мобильных исполнительных медицинских модулей коррекции двигательных и когнитивных функций и другие. Военные медики представили новую разработку – регистратор жизнедеятельности для дистанционного контроля состояния организма. Представлена многофункциональная роботизированная медицинская капсула и эвакуаторы переднего края различной модификации. Специалисты также обсудили перспективы использования беспилотных летательных аппаратов для доставки медицинского имущества, поиска и эвакуации пострадавших, сообщает пресс-служба Минобороны. Навигация по записям Избитый на Большом Москворецком мосту молодой человек мог скончаться от кардиомиопатии Руководителем «Нацимбио» стал Андрей Загорский