Почти четверть случаев впервые выявляемого на Украине туберкулеза – мультирезистентной формы
Connect with us

В мире

Почти четверть случаев впервые выявляемого на Украине туберкулеза – мультирезистентной формы

Проблема распространения, выявляемости и лечения туберкулеза на Украине требует сегодня особого внимания властей, считают эксперты украинского филиала Европейского бюро ВОЗ. С 2014 года Украина вошла в пятерку стран с наиболее частыми случаями мультирезистентного туберкулеза, который, по данным ВОЗ, в 2016 году составил практически четверть от общего количества выявленных случаев заболеваний.

Об эпидемическом распространении туберкулеза Украина официально заявила в 1995 году и с тех пор получает помощь ВОЗ. Но, по мнению международных экспертов, особого прогресса в стабилизации ситуации не наблюдается. Они указывают на особенно тяжелую ситуацию с туберкулезом в южных регионах страны. В таких областях, как Одесская и Херсонская, ежегодно регистрируется более 100 случаев на 100 тыс. человек впервые выявленного туберкулеза. Также эксперты отмечают проблемы в статучете заболеваемости. Число впервые выявленных форм заболевания в 2016 году, по данным официальной статистики в сравнении с 2015 годом, снизилось на 4%. При этом показатели излечения у пациентов одни из самых низких в мире – 38%. В Одессе, где широко распространена смешанная форма туберкулеза и ВИЧ, удельный вес излеченных от туберкулеза лиц составил 43%.

Как считает гендиректор Центра общественного здоровья Минздрава Украины, мультирезистентная форма возникла из-за сложностей в предыдущие 5-10 лет с закупкой и доставкой лекарств, что приводило к прерыванию курса лечения пациентов. Кроме того, причина распространения туберкулеза также связана с качеством и своевременностью оказания медпомощи, в частности, группам риска. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире