В Новосибирске изданы «Очерки истории античной медицины»
Connect with us

Новости

В Новосибирске изданы «Очерки истории античной медицины»

Антиковеды из новосибирского Академгородка выпустили серию книг, в которую вошла и книга «Очерки истории античной медицины».

Книга состоит из двух частей: исследования и переводы. Исследования посвящены избранным сюжетам из истории медицины, начиная с ранней медицины, которая связана еще и с различными религиозными практиками и культом Асклепия. Затем идут Гиппократовская медицина, Александрийская медицина и т.д. В книге есть раздел о том, что античные врачи думали о природе здоровья и болезней. В главе «Неоплатонический Асклепий» показана эволюция представлений о целительной силе бога врачевания в поздней античности.

«Прежде всего книга призвана представить античную традицию врачевания как нечто важное и для современной медицины», – рассказал профессор Новосибирского госуниверситета, доктор философских наук Евгений Афонасин. Ученый, цитируя Гиппократа, сказал, что современный врач не должен забывать: правильным питанием, режимом, соразмерными физическими нагрузками и лишь в последнюю очередь медикаментами излечивается «весь человек», а не отдельный его орган.

В книге также много новых переводов, в том числе небольшие сочинения Галена «О толках, для начинающих» и «О моих воззрениях» и трактат Порфирия «Об одушевлении эмбрионов». «Этот трактат очень сложный и в то же время очень показательный для античной науки, рациональное исследование в которой соседствовало с метафизическими спекуляциями», – сказал Афонасин.

В книги этой серии вошли материалы, накопленные за годы работы международной школы по антиковедению с 2007 года. Приглашенными преподавателями здесь были видные ученые антиковеды из Европы и Америки. А для публикации их лекций был создан журнал ΣΧΟΛΗ (в переводе с греческого «школа»). Новосибирские специалисты также подготавливали для журнала переводы небольших латинских и греческих текстов. По словам Афонасина, благодаря изданию наметилась целая исследовательская программа по античным наукам, в том числе и медицине, сообщается на сайте НГУ.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости