В Брянском перинатальном центре проводятся проверки
Connect with us

Новости

В Брянском перинатальном центре проводятся проверки

Приостановлена работа перинатального центра Брянской городской больницы № 1 для проведения дезинфекционных мероприятий. Здесь также работают комиссии территориального департамента здравоохранения, прокуратуры, областных СКР и Росздравнадзора, которые проверяют появившиеся ранее в СМИ сообщения о смертях среди новорожденных.

Проверки проводятся по обращениям бывших пациенток центра, дети которых умерли после рождения, сообщил главврач больницы Константин Воронцов. По данным областных СМИ, матери, потерявшие детей в центре, записали видеообращение к президенту Путину, в котором рассказали подробности рождения и ухода за новорожденными в центре. Матери уверены, что причина гибели их детей не связана ни с патологиями, ни с низким весом малышей.

По словам главврача, все скончавшиеся дети имели патологии, экстремально низкую массу тела. Показатель выживаемости таких детей в брянском центре заметно повысился, достигнув 63%, сказал Воронцов. При том что сюда доставляются женщины с патологиями беременности из всех районов области. Он отметил, что в аналогичных центрах в России выживаемость детей с патологией составляет около 70%. «Мы только начали работать и планировали достичь таких результатов в ближайшее время», – сказал главврач. В медучреждении были отобраны анализы, сейчас они находятся на исследовании, и если их результаты будут благополучными, то центр продолжит работу в ближайшие дни, сообщил Воронцов ТАСС.

По данным территориального департамента здравоохранения на 1 июня, в центре родились 705 детей, в том числе преждевременно – 60 младенцев. В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных помощь оказана 43 детям, из них 23 ребенка имели вес ниже 1,5 кг. Благодаря использованию современных перинатальных технологий сохранены жизни 32 детям, в том числе 16 с низкой и экстремально низкой массой тела, сообщает ведомство.

Перинатальный центр был открыт в Брянске в начале марта в рамках федеральной программы развития перинатальных центров.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости