Профессия хирурга может исчезнуть через 36 лет
Connect with us

В мире

Профессия хирурга может исчезнуть через 36 лет

По прогнозам ученых, развитие искусственного интеллекта уже в относительно недалеком будущем приведет к замещению людей роботами в целом ряде профессий.

Как сообщает РИА Новости, исследование на тему возможностей искусственного интеллекта провели ученые Института будущего человечества Оксфордского университета Великобритании совместно с коллегами из Йельского университета в США. Согласно выводам ученых, искусственный разум может заменить людей в качестве хирургов уже к 2053 году. Для сравнения, профессия переводчика текстов может исчезнуть уже к 2024 году, а в 2027 году станут ненужными водители грузовиков. О полном замещении роботами людей во всех сферах деятельности речь пока не идет: вероятность этого оценивается в 50% через 45 лет.

Отметим, что недавно в сети появился сайт Will robots take my job? (“Отнимут ли роботы мою работу?”), где на основе выводов оксфордских ученых даются прогнозы о роботизации той или иной профессии в течение ближайших 20 лет на трудовом рынке США. Согласно прогнозам сайта, медикам вообще и хирургам в частности пока беспокоиться не о чем, а вот, к примеру, таксистам следует задуматься.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире