Детская онкология в РФ финансируется недостаточно, считают специалисты
Connect with us

Здравоохранение

Детская онкология в РФ финансируется недостаточно, считают специалисты

Главная проблема российской детской онкологии – недостаток финансирования, считают ведущие специалисты этой сферы. Отчасти это решается с помощью благотворительных фондов, но государству следует выделять на это направление больше средств.

На пресс-брифинге в НИИ детской онкологии и гематологии им. Н.Н. Блохина специалисты подчеркнули важность темы финансирования этого направления медицины. “С моей точки зрения, все проблемы детской онкологии, которые есть в нашей стране, могут быть решены силами двух институтов. Тем не менее проблема недостатка финансирования существует и иногда решается при помощи фондов”, – отметил директор НИИ им. Блохина, академик РАН  Михаил Давыдов.

По его словам, за последние десять лет финансирование онкослужбы увеличилось в десять раз, однако требуется “в разы больше”, чем государство выделяет сейчас. Это мнение разделяет главный внештатный детский онколог Минздрава России, академик РАН Владимир Поляков.

Он сообщил, что  в рамках указа президента Владимира Путина об учреждении 10-летия детства в РФ специалисты института разработают программы, которые позволят улучшить результаты лечения и качество жизни излеченных больных. «Но реализация и выполнение поставленных задач напрямую будут зависеть от достаточного финансирования педиатрической службы», – подчеркнул Поляков.

При обсуждениях в профессиональной среде уже есть предложение объявить 2018 год Годом онкологии, для того чтобы привлечь внимание к онкологическим проблемам вообще и детской онкологии в частности. В России ежегодно заболевают раком около 3,5 тыс. детей. За последнее время показатель годичной летальности снизился до 20%.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение