Бытовую химию и «незамерзайку» запретят продавать где попало
Connect with us

Новости

Бытовую химию и «незамерзайку» запретят продавать где попало

Правительство намерено законодательно закрепить за собой право устанавливать ограничения условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу подобной продукции, отдельных видов такой продукции. Речь, в частности, идет о бытовой химии, парфюмерии, средствах личной гигиены, стеклоомывающих и противообледенительных средствах.

Соответствующие поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» разработали Минфин, Минэкономразвития и Минюсти и направили в аппарат правительства. Такой подход отражает единство экономического пространства России, а также позволяет сохранить равные конкурентные условия для хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу такой продукции, считают в Минэкономразвития.

С декабря 2016 по июнь 2017 года Роспотребнадзор снял с реализации более 612 тыс. л спиртосодержащей непищевой и спиртосодержащей пищевой продукции, не соответствующей установленным требованиям. По данным ведомства, это привело к снижению количества алкогольных отравлений на 15–20%, а количества летальных случаев от подобных отравлений – на 30%, пишут «Известиям».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости