Онколог из Петербурга получила награду Американского общества клинической онкологии
Connect with us

Здравоохранение

Онколог из Петербурга получила награду Американского общества клинической онкологии

Врач-онколог отделения онкологии, гематологии и трансплантации костного мозга ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России Евгения Харченко стала лауреатом премии за развитие и образование IDEA (International Development and Education Award), которая ежегодно вручается Американским обществом клинической онкологии (ASCO) молодым онкологам.

В конкурсе приняли участие несколько тысяч молодых онкологов из разных стран. Они прошли многоступенчатый отбор, главным этапом которого стала разработка клинического исследования. Лауреаты – 20 специалистов из 20 стран – были награждены международной премией IDEA во время ежегодного конгресса ASCO 2017, который проходил в Чикаго со 2 по 6 июня этого года.

Жюри конкурса высоко оценило работу Евгении Харченко «Различные терапевтические подходы в лечении диффузной крупноклеточной B-клеточной лимфомы с транслокациями генов c-myc и bcl2 и bcl-6». Это часть кандидатской диссертации Е.В. Харченко, которую она пишет под руководством д.м.н. Татьяны Семиглазовой, заведующей научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова и к.м.н. Анны Артемьевой, заведующей патологоанатомическим отделением с прозектурой НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.

В качестве награды за победу Евгения Харченко получила не только возможность поучаствовать в конгрессе ASCO 2017, денежный приз, бесплатное членство на протяжении 3 лет в ASCO и членство в клубе IDEA ASCO, но и менторскую поддержку профессора Sweetsnham, главного редактора ASCO Today, директора института рака в США, Солт-Лейк-Сити, прохождение практики в его институте с возможностью написания совместной научной работы.

 

Для справки:

Премия IDEA Counqur Cancer Foundation Американского общества клинической онкологии (ASCO) создана для содействия конструктивным отношениям наставничества, практического обучения и общения в области онкологии на международном уровне. Она вручается с 2002 года молодым специалистам-онкологам. За 15 лет премию получили 300 онкологов из 50 стран. За всю историю премии IDEA россияне становились лауреатами 7 раз, трое из победителей, включая Е.В. Харченко – сотрудники ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение