В детской областной больнице Сахалина во время хирургической операции вспыхнул пожар, который удалось быстро загасить. Но 3-летний пациент, которому проводилась операция, успел получить ожоги. Во время операции хирург извлекал спицу из коленного сустава ребенка. Искры от электроножа врача попали на простыню на операционном столе, которая обработана антисептиками, хлоргексидином и спиртовым раствором. Поэтому ткань вспыхнула. И хотя медперсоналу удалось быстро ликвидировать возгорание, ребенок все же получил ожоги третьей степени на участке кожи в несколько сантиметров. При этом врачи довели операцию до конца, и в настоящее время ребенок находится в стабильном состоянии, его жизни ничего не угрожает, сообщает местное издание «СахалинИнфо» со ссылкой на региональный минздрав. Ведомство направило комиссию на место происшедшего, а ситуация находится на личном контроле министра здравоохранения региона Алексея Пака, отмечает источник. СКР по Сахалинской области организовал проверку, и сейчас на месте происшествия работает следственная группа, выясняются обстоятельства происшедшего. Навигация по записям В Кемерове заработала частная «скорая помощь», обслуживающая по системе ОМС В Ингушетии открыли новый онкодиспансер