Компания “Санофи” начинает экспорт инсулина в Европу
Connect with us

Бизнес

Компания “Санофи” начинает экспорт инсулина в Европу

Компания “Санофи” заявила о начале экспорта инсулина нового поколения из Российской Федерации в страны Евросоюза. Продукция будет производиться на заводе полного цикла, локализованного на территории Орловской области, и ее первая партия в скором времени будет отправлена в логистический центр компании, расположенный во Франкфурте.

Протокол о поставке инсулина за пределы РФ подписали генеральный директор компании “Санофи Россия” Наира Адамян и губернатор Орловской области Вадим Потомский. Церемония подписания состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии заместителя министра промышленности и торговли Сергея Цыба и заместителя министра здравоохранения Игоря Каграманяна.

Начало экспорта инновационного препарата является знаковым событием для фармацевтической промышленности России, отметил Сергей Цыб, так как говорит об интенсивном развитии высокотехнологичных секторов экономики в нашей стране. Российский несырьевой экспорт являетяся важнейшим направлением развития экономики страны, подчеркнул Цыб. В частности, президент РФ Владимир Путин, анонсируя план развития экономики, обратил внимание на необходимость наращиватия позиций России на глобальных рынка и увеличения скорости роста экономики в ближайшие пять лет до мирового уровня. Начало экспорта российского инсулина за рубеж – убедительное свидетельство того, что Российская Федерация обладает возможностью экспортировать свою продукию без развития новых производств и технологий, заявил Сергей Цыб.

Глава Российского союза промышленников Александр Шохин рассказал, что несколько лет назад, в момент создания идеологии импортозамещения, одним из критериев которого явилось наличие экспортной возможности производства, многие зарубежные партнеры выразили опасение, что цель идеологии – вытеснить зарубежный бизнес с российского рынка. Проект производства компании “Санофи”, развернутого в Орловской области, по словам Шохина, опровергает эти опасения и свидетельствует о том, что наличие инструментов налоговой политики и поддержки, которые в равной степени доступны и российским компаниям, и иностранным фирмам, работающим в России, – это реальные инструменты, ведущие к значительному росту экспорта высокотехнологичной продукции.

Разумеется, добавил Шохин, экспорт такой продукции требует серьезного опыта, который пока отсутствует у российских компаний, поэтому локализация в России производств, обладающих международной известностью, является пока одним из самых эффективных механизмов завоевания внешних рынков. Кроме того, сказал он, пример “Санофи” сможет убедить правительство отказаться от механизма единственного поставщика для обеспечения национальной безопасности в области здравоохранения. Что же касается продукции, которая придет в Европу из России, то она способна оказаться более совершенной, чем продукция европейских заводов, так как в силу простых временных факторов производство в Орле может обладать более совершенными технологиями, чем заводы других регионов, построенные ранее.

Заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян добавил, что совершенствование лекарственного обеспечения является одним из важнейших приоритетов российского здравоохранения, поэтому появление новых предприятий, локализованных на территории России, позволит получать более доступные в ценовом отношении инновационные препараты, что, безусловно, станет огромным вкладом в улучшение здоровья российского населения.

Глава “Санофи Россия” Наира Ардамян информировала,  что в настоящее время российское предприятие начинает переоборудование линий для производства инсулина нового поколения, выпуск которого начнется примерно через год. На сегодняшний день экспортная доля составит 20% всей продукции завода, который обеспечивает 24% всей потребности в лекарстве на территории РФ. В дальнейшем компания намерена наращивать экспортный объем, однако его размер напрямую будет зависеть от объемов локального потребления. Первые партии экспортной продукции будут распространяться в пределах Европейского союза, в дальнейшем инсулин будет направлен в страны латинской Америки, Азии и СНГ.

Генеральный менеджер по рецептурным препаратам и развивающимся рынкам «Санофи» Оливье Шармей добавил, что Россия является единственной страной, кроме Германии, продукцию которой “Санофи” экспортирует в другие станы, при этом основные параметры проекта, задуманного более шести лет назад были разработаны таким образом, чтобы экспорт не сказывался на обеспечении продукцией внутреннего потребителя. Говоря о качестве российской продукции, Шармей напомнил, что  В 2014 году завод прошел европейскую инспекцию, в 2015 году получил сертификат GMP Европейского агентства по лекарственным средствам, а также сертификат GMP от Российской Федерации. Соответствие производства всем этим стандартам  является абсолютной гарантией качества для европейского потребителя, заключил он.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес