Wellness-программы позволяют на 20% сократить дни нетрудоспособности
Connect with us

Пресс-релизы

Wellness-программы позволяют на 20% сократить дни нетрудоспособности

Wellness-программы (программы заботы о здоровье) на 20% сокращают дни нетрудоспособности сотрудников и на 70% снижают уровень текучести персонала. Об этом рассказали эксперты в ходе заседания круглого стола «Современные тенденции профилактики оздоровления сотрудников и digital инструменты как эффективный способ повышения информированности и мотивации работников к здоровому образу жизни».

Мероприятие провела компания «АльфаСтрахование» совместно с Ассоциацией менеджеров России (АМР) в рамках Всероссийской недели охраны труда в Сочи. В дискуссии круглого стола 11 апреля приняли участие Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга блока «Медицина» группы компаний «АльфаСтрахование», Владимир Торин, начальник управления общественных связей и коммуникаций минерально-химической компании «Еврохим», Андрей Сальников, начальник управления по охране здоровья «Металлоинвест», Екатерина Ухова, партнер департамента услуг в области налогообложения и права компании EY. Модератором выступил Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации Менеджеров.

Эксперты обсудили вопросы, посвященные теме охраны здоровья персонала компаний, качества профилактики и охраны здоровья менеджеров, вопросы профессиональной безопасности и здоровья персонала и добровольного медицинского страхования сотрудников, а также рассмотрели лучшие зарубежные и российские практики.

Особое внимание было уделено вопросам Wellness-программ. Участники круглого стола рассказали, что обычно они имеют два направления: профилактика и лечение хронических заболеваний и программы здорового образа жизни. К первому направлению относится медицинская страховка, медуслуги в офисе, программы лечения, а ко второму – спортивные инициативы, разработка и внедрение режима правильного питания. По словам Екатерины Уховой, Wellness-программы позволяют на 20% сократить дни нетрудоспособности, снизить уровень текучести на 70%, повысить производительность труда на 20%. При этом более 70% работников говорят о необходимости индивидуального подхода в программах заботы о здоровье, а больше половины работников, не принимающих участие в программах, отмечают недостаточную поддержку со стороны коллег и руководства.

Эксперты отметили, что с каждым годом появляется все больше возможностей для предоставления удаленных медицинских услуг. Так, рост количества пользователей мобильных медицинских программ в 2013-2015 гг. составил 11%, при этом более 60% пользователей отмечают их положительное влияние на свою жизнь.

«По оценкам Академии медицинских наук и Минздрава России, из-за болезней экономика России теряет около 1,4% ВВП. Руководство любой компании заинтересовано в том, чтобы ее сотрудники были здоровы и достигали максимальной производительности труда, ведь лечение ценного работника может дорого стоить его компании. Работодатели начали не только вкладывать средства в масштабные программы профилактики и спорта, но и мотивировать самих сотрудников к заботе о своем здоровье», – говорит Егор Сафрыгин.
Проект «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» от «АльфаСтрахование» в партнерстве с бизнес-журналом Harvard Business Review Россия и порталом HeadHunter стартовал в марте 2016 г. Проект объединяет HR-директоров, экспертов в области управления персоналом, акционеров и руководителей компании. Задача проекта – поиск и аккумуляция нового инструментария и компетенций, практик и успешных кейсов, обмен опытом для последующей успешной реализации в работе с персоналом в условиях турбулентного рынка.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы