Выпускники «медицинских» классов московских школ смогут получить преимущества при поступлении в профильный вуз
Connect with us

Новости

Выпускники «медицинских» классов московских школ смогут получить преимущества при поступлении в профильный вуз

Выпускники медико-биологических классов московских школ могут получить преференции при поступлении в вуз при сдаче практического предпрофессионального экзамена. Такое заявление сделал ректор Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Петр Глыбочко, выступая на VIII Общероссийской конференции «Неделя медицинского образования – 2017».

Проект “Медицинский класс в московской школе”, который курирует Сеченовский университет, реализуется уже четыре года: в 2013 году у выпускников профильных медицинских классов, поступающих в Первый МГМУ имени И. М. Сеченова, средний балл ЕГЭ был 82, а сегодня уже 94 балла. «Мы даем школьникам профессионально-ориентированные задания, – цитирует Глыбочко «Российская газета». – Это могут быть вопросы не только по биологии и химии, но и по истории медицины, плюс проверка практических навыков. Важно, чтобы в медицину шел не случайный абитуриент, а человек, уже имеющий представление о работе врача. Если здесь выпускник медицинского класса показывает максимальный результат, мы даем ему значительные преимущества при поступлении. Это делается впервые».

Кроме того, по словам ректора, анализ учебных планов показал, что химия и биология на 1-2-м курсах по некоторым темам дублируются с программой 10-11-х классов. В Сеченовке предлагают уделять больше внимания аспектам, востребованным в современной медицине при оказании высокотехнологичной помощи. Вводить новые разделы: молекулярную биологию, биологическую химию, дисциплины клинической практики. То есть изучать на первых курсах традиционные школьные предметы на новом уровне.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости