Ректор Первого МГМУ им. Сеченова высказался за углубление практических навыков в вузе
Connect with us

Новости

Ректор Первого МГМУ им. Сеченова высказался за углубление практических навыков в вузе

Ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Петр Глыбочко заявил о необходимости углубления клинических исследований и практических навыков в ходе обучения в вузе. Такое заявление ректор сделал на VIII Общероссийской конференции «Неделя медицинского образования – 2017».

Ректор отметил, что преподаватели настолько удаляются от клиник, что уже боятся подойти к пациенту, сообщает «Медвестник». «Сегодня студент другой, – отметил он. – Работают интернет-технологии, сегодня не нужно читать лекции, как их читали в советское время, типа ликбеза. На лекции студент должен приходить уже подготовленным и задавать вопросы лектору, вести беседу о той или иной проблеме. Мы никак не можем отойти от старых принципов: пришел, как 20 лет назад, начитал… Студенту это неинтересно, студент не идет на такие лекции, мы его силой не заставим. Значит, наши преподаватели должны меняться».

Петр Глыбочко отметил, что обобщение мирового опыта подготовки медицинских кадров показало, что медицинское образование, которое реализуется в вузе, носит ярко выраженный теоретический характер. Ректор подчеркнул, что именно поэтому руководство решило изменить подход в образовании: «Мы сместили акцент в сторону практической и клинической подготовки, что дает возможность выпускникам приобрести необходимые профессиональные компетенции». По его словам, в вузе введены такие направления как клиническая анатомия, клиническая патофизиология, клиническая патанатомия на базе молекулярной биологии, генетики, медицинской биохимии, что стало базой для подготовки студентов 1-3 курсов. Оптимизирована подготовка клинических разделов, увеличен объем освоения практических навыков, а изучение теоретических разделов дисциплин учащиеся осуществляют самостоятельно.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости